МУ ДО Спортивная школа Рыбинского муниципального района

Скандинавский марш-бросок по местам боевой славы

25 февраля в рамках проекта "Марафон победы Идёт вся страна" группа ветеранов секции по скандинавской ходьбе п. Судоверфь и п. Юбилейный Судоверфского с/п участвовали в скандинавском марш-броске по местам боевой славы.

Большое спасибо Анне Патараловой за познавательную экскурсию. Наш маршрут лежал по акватории Рыбинского моря на Юршинский остров в деревню Антоново, где, в начале 50 - х годов прошлого века установлен обелиск, в память о жителях деревень Антоново, Юршино, Липняги, Обухово, Быково, Новинки, погибших на фронтах Ве ликой Отечественной войны. На обелиске вписано 48 фамилий, но это ещё не все солдаты! Уроженец д. Новинки, которая находилась за д. Антоново, на берегу реки Юги, напротив деревни Свингино, в 1910 году родился Кувашев Александр Фёдорович. В возрасте 19- ти лет, он уехал к старшему брату в Ленинград. Закончил курсы горных мастеров, работал в городе Апатиты на шахте, затем был отозван в Ленинград, где работал в ЦК Горной промышленности Ленинградской области. Каждый год приезжал на малую родину в отпуск. Когда началась Великая Отечественная война, был призван Рыбинским РВК на фронт. Закончил курсы подготовки батальонных командиров. Воевал в Днепропетровской области, в Запорожье, участвовал в форсировании Днепра. Переправил батальон и технику на Пушкаревский остров, чтобы выбить с него фашистов и обеспечить переправу пехоте. В завязавшемся, рукопашном бою, уничтожил несколько фашистов и немецкого офицера и был застрелен, уже тяжело раненый Посмертно Кувашеву Александру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза. Сейчас это территория Каменниковского с/п., а до войны деревни относились к Болтинскому сельсовету и много уроженцев Юршинского острова проживают в Судоверфском с/п. Ветераны возложили к обелиску живые цветы. Помним! Гордимся!

Скандинавская ходьба - это уникальный вид физической активности. Но самое замечательное в занятиях скандинавской ходьбой - это, конечно же, приятная компания друзей! Это действительно отличный способ провести время, укрепить здоровье и подарить себе и своим друзьям заряд бодрости и энергии на весь день! И как следствие на «Отлично» сдать норматив ГТО!